Envíos a todo México·Aceptamos MercadoPago·Compra 100% segura·Soporte y servicio al cliente
Distribuidor autorizado
LINKEDPRO BY EPCOM

LINKEDPRO BY EPCOM

1,093
productos
$157
desde

Sobre LINKEDPRO BY EPCOM

LinkedPro by EPCOM es la línea de productos de conectividad, infraestructura de redes y seguridad que diseña y fabrica EPCOM, una empresa con trayectoria en soluciones de telecomunicaciones para México y Latinoamérica. Esta marca se dedica a desarrollar componentes, equipos y sistemas que permiten que las redes funcionen de manera confiable, rápida y protegida. Desde cables estructurados hasta sistemas de vigilancia, pasando por switches, routers y accesorios de red, LinkedPro cubre el espectro completo de lo que necesita un negocio, una escuela, un hospital o cualquier infraestructura que dependa de una conexión sólida. No es una marca genérica que venda de todo: se enfoca exclusivamente en lo que sabes que funciona en redes profesionales.

LinkedPro es para quien construye, expande o mantiene una red y quiere confiar en lo que compra. Si instalas cableado en una oficina, armas un centro de datos pequeño, proteges una sucursal con cámaras, o necesitas que tu conexión aguante el tráfico diario sin sorpresas, estos productos están pensados para ti. No es la opción más barata del mercado, pero tampoco es porque sí: cada componente está diseñado para durar, para cumplir normas reales de telecomunicaciones, y para que no tengas que estar subiendo a un techo cada tres meses a revisar qué se rompió. La diferencia entre un cable de cinco pesos y uno de LinkedPro no es solo el grosor o el color: es que uno se degrada en el calor, el otro no. Uno interfiere con otras señales, el otro está blindado. Uno falla a los meses, el otro te da años de servicio.

En Hailan Store encontrás el catálogo completo de LinkedPro: 571 productos organizados en seguridad y redes. Aquí puedes ver exactamente qué hay en stock, comparar especificaciones, leer qué necesita cada instalación, y comprar sin tener que recorrer cinco distribuidoras. Ya sea que busques PoE inyectors, patch cords, paneles de distribución, cajas de paso, sistemas de vigilancia por IP, o todo lo que va en medio, lo tenés en un solo lugar. No es un catálogo genérico de tecnología: es especializado. Eso significa que cuando entras, no tenés que filtrar miles de productos que no te interesan. Eso significa también que si algo no está claro en la especificación, probablemente es porque está diseñado para quien ya sabe qué necesita. Si es tu primer proyecto de redes, te recomendamos que verifiques bien qué normas aplicar en tu caso y qué velocidades o estándares requieres antes de ordenar. Cada elección cuenta.

LinkedPro confía en que quien elige sus productos los elige porque necesita que funcionen. No gastes en marcas que suenen bien o que estén en todas partes. Aquí tenés productos que resuelven problemas reales de conectividad y seguridad, y un catálogo donde puedes explorar cada opción sin ruido. Si tu instalación es seria, merece componentes serios.

Productos LINKEDPRO BY EPCOM — página 47

Carrete de 2 km de Fibra Óptica Aérea redonda (Figura 0) G.657A2 tipo Drop, Monomodo, 1 hilo, forro de 3 mm, Span 80m LINKEDPRO BY EPCOM LP-RDC-A2-1/2KM
LINKEDPRO BY EPCOM

Carrete de 2 km de Fibra Óptica Aérea redonda (Figura 0) G.657A2 tipo Drop, Monomodo, 1 hilo, forro de 3 mm, Span 80m LINKEDPRO BY EPCOM LP-RDC-A2-1/2KM

$8,673
12 meses de $893
N/P LPRDCA21/2KMAgotado
Bobina de Cable de 305 Metros (1000 Pies) Cat6, CM, 24 AWG, Alto Rendimiento, ETL, UL, Color Azul, Super Flexible, para Aplicaciones de Videovigilancia, Video HD, y Redes de Datos. Uso Interior LINKEDPRO BY EPCOM PRO-CAT-6-LITE
LINKEDPRO BY EPCOM

Bobina de Cable de 305 Metros (1000 Pies) Cat6, CM, 24 AWG, Alto Rendimiento, ETL, UL, Color Azul, Super Flexible, para Aplicaciones de Videovigilancia, Video HD, y Redes de Datos. Uso Interior LINKEDPRO BY EPCOM PRO-CAT-6-LITE

$3,776
12 meses de $389
N/P PROCAT6LITEAgotado
Bobina de Cable 305 Metros (1000 Pies) Cat6, 24 AWG, Climas Extremos, Color Negro, Sin Blindar, para Intemperie LINKEDPRO BY EPCOM PRO-CAT-6-EXT-LITES
LINKEDPRO BY EPCOM

Bobina de Cable 305 Metros (1000 Pies) Cat6, 24 AWG, Climas Extremos, Color Negro, Sin Blindar, para Intemperie LINKEDPRO BY EPCOM PRO-CAT-6-EXT-LITES

$3,776
12 meses de $389
N/P PROCAT6EXTLITESAgotado
Respiración Con filtro para Gabinete serie LPFORTE LINKEDPRO BY EPCOM NTLSF150
LINKEDPRO BY EPCOM

Respiración Con filtro para Gabinete serie LPFORTE LINKEDPRO BY EPCOM NTLSF150

$228
N/P NTLSF150Agotado
Transceptor Óptico Industrial SFP (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 nm / 1.25 Gbps / 1000BASE-LX / Conectores LC/UPC Dúplex / DDM / Hasta 10 km LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-1G-SM-10
LINKEDPRO BY EPCOM

Transceptor Óptico Industrial SFP (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 nm / 1.25 Gbps / 1000BASE-LX / Conectores LC/UPC Dúplex / DDM / Hasta 10 km LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-1G-SM-10

$305
N/P LPINDSFP1GSM10Agotado
Transceptor Óptico Industrial SFP+ (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 nm / 10 Gbps / 10GBASE / Conectores LC/UPC Dúplex / DDM / Hasta 5 km LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-10G-SM-5
LINKEDPRO BY EPCOM

Transceptor Óptico Industrial SFP+ (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 nm / 10 Gbps / 10GBASE / Conectores LC/UPC Dúplex / DDM / Hasta 5 km LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-10G-SM-5

$733
N/P LPINDSFP10GSM5Agotado
Transceptor Óptico Industrial SFP+ (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 nm / 10 Gbps / 10GBASE-LR / Conectores LC/UPC Dúplex / DDM / Hasta 20 km LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-10G-SM-20
LINKEDPRO BY EPCOM

Transceptor Óptico Industrial SFP+ (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 nm / 10 Gbps / 10GBASE-LR / Conectores LC/UPC Dúplex / DDM / Hasta 20 km LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-10G-SM-20

$791
N/P LPINDSFP10GSM20Agotado
Transceptores Ópticos Industriales Bidireccionales SFP (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 & 1550 nm / 1.25 Gbps / 1000BASE-BX / Conector LC/UPC Simplex / DDM / Hasta 10 km / 2 Piezas LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-BD-1G-10
LINKEDPRO BY EPCOM

Transceptores Ópticos Industriales Bidireccionales SFP (Mini-Gbic) / Monomodo 1310 & 1550 nm / 1.25 Gbps / 1000BASE-BX / Conector LC/UPC Simplex / DDM / Hasta 10 km / 2 Piezas LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-BD-1G-10

$873
N/P LPINDSFPBD1G10Agotado
Transceptores Ópticos Industriales Bidireccionales SFP+ (Mini-Gbic) / Monomodo 1270 & 1330 nm / 10 Gbps / 10GBASE / Conector LC/UPC Simplex / DDM / Hasta 5 km / 2 Piezas LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-BD-10G-5
LINKEDPRO BY EPCOM

Transceptores Ópticos Industriales Bidireccionales SFP+ (Mini-Gbic) / Monomodo 1270 & 1330 nm / 10 Gbps / 10GBASE / Conector LC/UPC Simplex / DDM / Hasta 5 km / 2 Piezas LINKEDPRO BY EPCOM LP-IND-SFP-BD-10G-5

$1,581
12 meses de $163
N/P LPINDSFPBD10G5Agotado
Distribuidor de Fibra Óptica Para Riel Din, 12 Acopladores LC/UPC Duplex Monomodo con Charola de Empalme LINKEDPRO BY EPCOM LP-RDLCUSM
LINKEDPRO BY EPCOM

Distribuidor de Fibra Óptica Para Riel Din, 12 Acopladores LC/UPC Duplex Monomodo con Charola de Empalme LINKEDPRO BY EPCOM LP-RDLCUSM

$340
N/P LPRDLCUSMAgotado
Adaptador / Montaje para Barra de Tierra fisica en Racks de 19 In. LINKEDPRO BY EPCOM LP-LG-BRB
LINKEDPRO BY EPCOM

Adaptador / Montaje para Barra de Tierra fisica en Racks de 19 In. LINKEDPRO BY EPCOM LP-LG-BRB

$157
N/P LPLGBRBAgotado
Marcador de Fibra Óptica Personalizado 2500 Piezas de 4" x 2", Diámetro de Aplicación de 6.4 a 12.5 mm LINKEDPRO BY EPCOM LP-MFO-CUSTOM
LINKEDPRO BY EPCOM

Marcador de Fibra Óptica Personalizado 2500 Piezas de 4" x 2", Diámetro de Aplicación de 6.4 a 12.5 mm LINKEDPRO BY EPCOM LP-MFO-CUSTOM

$36,700
12 meses de $3,776
N/P LPMFOCUSTOMAgotado
Cable DAC SFP28 de 25 Gbps a 25 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 1 metro LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-25G-1M
LINKEDPRO BY EPCOM

Cable DAC SFP28 de 25 Gbps a 25 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 1 metro LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-25G-1M

$502
N/P LPDAC25G1MAgotado
Cable DAC SFP28 de 25 Gbps a 25 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 2 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-25G-2M
LINKEDPRO BY EPCOM

Cable DAC SFP28 de 25 Gbps a 25 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 2 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-25G-2M

$527
N/P LPDAC25G2MAgotado
Cable DAC SFP28 de 25 Gbps a 25 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 3 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-25G-3M
LINKEDPRO BY EPCOM

Cable DAC SFP28 de 25 Gbps a 25 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 3 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-25G-3M

$577
N/P LPDAC25G3MAgotado
Cable DAC QSFP+ de 40 Gbps a 40 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 1 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-40G-1M
LINKEDPRO BY EPCOM

Cable DAC QSFP+ de 40 Gbps a 40 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 1 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-40G-1M

$626
N/P LPDAC40G1MAgotado
Cable DAC QSFP28 de 100 Gbps a 100 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 3 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-100G-3M
LINKEDPRO BY EPCOM

Cable DAC QSFP28 de 100 Gbps a 100 Gbps / Passive Direct Attach Copper Twinax Cable / Longitud: 3 metros LINKEDPRO BY EPCOM LP-DAC-100G-3M

$1,137
N/P LPDAC100G3MAgotado
Mini OTDR para Fibra Óptica Monomodo / Longitud de Onda 1310nm y 1550nm / Función VFL 10mW / Función OPM / Mapeo de Cables de Red RJ45 / Recargable / Distancia de Prueba hasta 64 Kilómetros (39.77 Millas) LINKEDPRO BY EPCOM LP-M-OTDR
LINKEDPRO BY EPCOM

Mini OTDR para Fibra Óptica Monomodo / Longitud de Onda 1310nm y 1550nm / Función VFL 10mW / Función OPM / Mapeo de Cables de Red RJ45 / Recargable / Distancia de Prueba hasta 64 Kilómetros (39.77 Millas) LINKEDPRO BY EPCOM LP-M-OTDR

$16,570
12 meses de $1,705
N/P LPMOTDRAgotado
Mini OTDR Touch para Pruebas en Enlaces Fibra Óptica Activos (Prueba de Fibra Viva) / Longitud de Onda en 1625nm / Integra Función OPM / Integra Función VFL 5mW / Mapeo de Cables RJ45 / Recargable / Distancia de Prueba hasta 100 Kilómetros (328084 pie LINKEDPRO BY EPCOM LP-M-OTDR-LF
LINKEDPRO BY EPCOM

Mini OTDR Touch para Pruebas en Enlaces Fibra Óptica Activos (Prueba de Fibra Viva) / Longitud de Onda en 1625nm / Integra Función OPM / Integra Función VFL 5mW / Mapeo de Cables RJ45 / Recargable / Distancia de Prueba hasta 100 Kilómetros (328084 pie LINKEDPRO BY EPCOM LP-M-OTDR-LF

$23,127
12 meses de $2,380
N/P LPMOTDRLFAgotado
Medidor de Potencia Óptica (MINI OPM) / Versión Reducida / Compatible con Fibra Óptica Multimodo y Monomodo / Soporta conectores SC, ST Y FC / Incluye Función de VFL 2 mW / Incluye función para probar Cables RJ45 LINKEDPRO BY EPCOM LP-M-OPM-R
LINKEDPRO BY EPCOM

Medidor de Potencia Óptica (MINI OPM) / Versión Reducida / Compatible con Fibra Óptica Multimodo y Monomodo / Soporta conectores SC, ST Y FC / Incluye Función de VFL 2 mW / Incluye función para probar Cables RJ45 LINKEDPRO BY EPCOM LP-M-OPM-R

$988
N/P LPMOPMRAgotado

Preguntas sobre LINKEDPRO BY EPCOM

¿Qué garantía tiene LinkedPro?

Los productos LinkedPro cuentan con la garantía estándar del fabricante, que varía según el tipo de producto (cables, equipos activos, sistemas de seguridad). Hailan Store gestiona todas las reclamaciones de garantía con EPCOM. Revisa el detalle específico en la ficha de cada producto, ya que algunos componentes tienen cobertura extendida.

¿Estos productos son compatibles con otras marcas?

LinkedPro fabrica componentes que cumplen normas estándar de telecomunicaciones (Cat6, PoE, estándares IP), así que sí funcionan en redes mixtas. Sin embargo, cada producto tiene sus especificaciones exactas: verifica en la descripción que el estándar, la velocidad y el tipo de conector que necesitas. Un cable Cat6 es compatible con equipos Cat5e, pero no aprovechas su potencial.

¿Cuánto tarda en llegar mi orden?

Los tiempos de entrega dependen de tu ubicación en México y de la disponibilidad en stock. Hailan Store te mostrará el plazo estimado al finalizar tu compra. Para productos especiales o grandes volúmenes, puedes contactar al servicio al cliente para coordinar fechas exactas.

¿Cuál es la diferencia entre las líneas de productos LinkedPro?

LinkedPro tiene componentes para distintos niveles de complejidad: desde instalaciones pequeñas de oficina hasta infraestructuras empresariales. Las diferencias están en velocidad (Cat5e vs Cat6 vs Cat7), cantidad de puertos, capacidad de PoE, y certificaciones. Revisa cada ficha técnica para identificar cuál línea se ajusta a tu proyecto.